Ansprechpartner

Für den Buch- und Fachhandel sowie E-Commerce & Multichannel

Sie haben Fragen und Wünsche zu unserem Programm, zu Ihren Bestellungen und unseren Konditionen?
Oder benötigen Sie als Neukunde BLV Bücher für Ihre Ladeneröffnung?

Ihre Ansprechpartner im Verlag:

Vertriebsleitung Buchhandel

Jan Wiesemann
Telefon 0 89/4 19 81-3 05
jan.wiesemann@graefe-und-unzer.de

Verkaufsleitung Nord & Ost
Reisegebiet: Teilgebiete von Berlin, Brandenburg, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen (PLZ 01-07 / Teile von 10-16, 99)
Torsten Krull
Vertreter/Kundenbetreuer
Warnemünder Straße 17
14199 Berlin
Tel.: 030 75 70 41 52
Mobil: 0172 866 44 72
Fax: 030 75 70 41 53
E-Mail: torsten.krull@graefe-und-unzer.de

Verkaufsleitung Süd
Reisegebiet: Teilgebiete von Bayern (PLZ 80-82 Teile von 83, 85)
Josef Resele
Vertreter/Kundenbetreuer
Grillparzerstraße 12
81675 München
Tel: 089 41 98 12 02
Mobil: 0172 838 13 11
Fax: 089 41 98 11 24
E-Mail: josef.resele@graefe-und-unzer.de
 
Außendienst
 
Reisegebiet: Teilgebiete von Nordrhein-Westfalen / Rheinland-Pfalz / Saarland / Luxemburg (PLZ 40-42 Teile von 45, 46 / 47, 50-58, 66)
Matthias von Baum
Vertreter/Kundenbetreuer
Neusser Straße 52
50670 Köln
Tel.: 0221 12 08 177
Mobil: 0173 610 67 96
Fax: 089 419 81 77 05
E-Mail: matthias.von.baum@graefe-und-unzer.de
 
Reisegebiet: Bremen / Teilgebiete von Hessen, Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen (PLZ 26-28, 30-34, 37, 44, Teile von 45 / 46, 48, 49, 59)
Andrea Brinkmann
Vertreter/Kundenbetreuer
An der Bahn 31
27367 Sottrum
Tel.: 04264 86 64 03
Mobil: 0172 838 13 03
Fax: 04264 83 69 74
E-Mail: andrea.brinkmann@graefe-und-unzer.de
 
Reisegebiet: Teilgebiete von Baden-Württemberg und Bayern (PLZ 70-75, 77-79, Teile von 86 / 87-89)
Helge Hansen
Vertreter/Kundenbetreuer
Johannes-Reuchlin-Straße 6
72076 Tübingen
Tel.: 07071 5 49 57 88
Mobil: 0172 838 13 05
Fax: 07071 5 49 57 89
E-Mail: helge.hansen@graefe-und-unzer.de
 
Reisegebiet: Hamburg / Mecklenburg-Vorpommern / Schleswig-Holstein / Teilgebiete von Berlin, Brandenburg und Sachsen-Anhalt (PLZ Teile von 10-16 / 17-25, 29, 38-39)
Andrea Leonhard
Vertreter/Kundenbetreuer
Achtern Diek 9b
22885 Barsbüttel
Tel.: 040 677 74 74
Mobil: 0172 838 13 08
Fax: 040 677 76 70
E-Mail: andrea.leonhard@graefe-und-unzer.de
 
Reisegebiet: Teilgebiete von Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz und Thüringen (PLZ 35, 36, 60-65, 67-69, 76 / Teile von 99)
Tobias Meder
Vertreter/Kundenbetreuer
Konrad-Broßwitz-Straße 41
60487 Frankfurt
Tel.: 069 70 72 06 25
Mobil: 0172 838 13 09
Fax: 069 77 03 38 79
E-Mail: tobias.meder@graefe-und-unzer.de
 
Reisegebiet: Teilgebiete von Baden-Württemberg, Bayern, Sachsen und Thüringen (PLZ 08, 09 Teile von 83-86, 90-98)
Ulrike Reichardt
Vertreter/Kundenbetreuer
Friedenstraße 9
90765 Fürth
Tel.: 0911 7 94 00 68
Mobil: 0172 8 66 44 75
Fax: 0911 7 94 00 60
E-Mail: ulrike.reichardt@graefe-und-unzer.de
 
Reisegebiet: Österreich
Andreas Thaler
Vertreter/Kundenbetreuer
St. Johann in der Haide 216
8295 St. Johann in der Haide
Tel.: +43 664 3 90 05 24
Fax: +43 3332 666 75
E-Mail: andreas.thaler@graefe-und-unzer.de
 
Reisegebiet: Schweiz
Antje Schreiber
Vertreter/Kundenbetreuer
Dorfbachstraße 68
6430 Schwyz
Mobil: +41 78 686 06 30
E-Mail: antje.schreiber@graefe-und-unzer.de
 
 
Verkauf Innendienst
Betreuungsgebiet: Bayern
Juliane Machert
Vertreter/Kundenbetreuer
Innendienst
Tel.: 089 45 00 09 338
Fax: 089 45 00 09 338
E-Mail: juliane.Machert@graefe-und-unzer.de
 
Betreuungsgebiet: Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Schleswig Holstein
Thomas Gade
Vertreter/Kundenbetreuer
Innendienst
Tel.: 089 4 19 81 141
Fax: 089 4 19 81 124
E-Mail: thomas.gade@graefe-und-unzer.de
 
Betreuungsgebiet: Berlin, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Baden-Württemberg, Belgien, Niederlande, Luxemburg
Anja Kurz
Vertreter/Kundenbetreuer
Innendienst
Tel.: 089 45 00 09 907
Fax: 089 45 00 09 944
E-Mail: anja.kurz@graefe-und-unzer.de
 
Betreuungsgebiet: Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Bernadette Matheis
Vertreter/Kundenbetreuer
Innendienst
Tel.: 089 45 00 09 904
Fax: 089 45 00 09 944
E-Mail: bernadette.matheis@graefe-und-unzer.de
 
Vertrieb Fachhandel
Martin Abel (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81- 326
martin.abel@graefe-und-unzer.de
 
Vertrieb E-Commerce
Sarah Mirschinka (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81- 3 42
sarah.mirschinka@graefe-und-unzer.de 
 
Verlagsservice
Juliane Fricke
089/41981 221
juliane.fricke@graefe-und-unzer.de
 
Beate Hanke 
089/ 41981-228 
beate.hanke@graefe-und-unzer.de
 
Presse und PR 
Florian Landgraf (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-3 33
florian.landgraf@graefe-und-unzer.de
 
Marketing
Karola Wetzel (Ltg.)
Telefon 0 89/4 19 81-3 15
karola.wetzel@graefe-und-unzer.de
 
Für Autoren
Sie möchten uns Ihr Manuskript, ein Thema oder Exposé vorstellen? Dann senden
Sie diese(s) bitte per E-Mail an blv@graefe-und-unzer.de oder per Post an:
 
GRÄFE UND UNZER VERLAG GMBH
 
Postfach 86 03 13
81630 München
 
Bitte haben Sie Verständniss dafür, dass wir Absagen nicht detailliert begründen. Außerdem übernehmen wir keine Haftung für den Verlust von unverlangt eingesandten Manuskripten, Fotos, Exposés u. ä.
 
Für Leserinnen und Leser
Wenn Sie Fragen zu unserem Verlagsprogramm haben oder uns ein Feedback zu unseren Büchern geben möchten, dann schreiben Sie bitte an:
 
GRÄFE UND UNZER VERLAG GMBH Leserservice
 
Postfach 86 03 13
81630 München
 
Unser Leserservice:
 
Montag – Donnerstag: 
9.00 – 17.00 Uhr
 
Freitag:
9.00 – 16.00 Uhr
 
Tel: 00800 / 72 37 33 33*
Fax: 00800 / 50 12 05 44*
(* gebührenfrei in D,A,CH)
 
E-Mail: leserservice@graefe-und-unzer.de